Образовательный проект

ГБОУ «Курчатовская школа» является участником проекта «Медицинский класс в московской школе»

Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича
Сечева. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

Первый МГМУ им. И.М. Сечева (Сечевский университет)

В состав проектного офиса входят:

Специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова

Проект "Медицинский класс в московской школе" объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича
Сечева. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

• Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества
  • Представители Городского методического центра
  • Центра педагогического мастерства
  • Московского центра качества образования
  • Центра технологической модернизации образования

Учащиеся медицинских классов чаще всего выбирают для углубленного изучения биологию, химию, физику, математику и русский язык, но в последнее время одним из трендов является выбор первого и второго иностранного языка, информатики. Эти предметы выбирают учащиеся, которые готовятся к обучению по специальностям, связанным с использованием сложного цифрового медицинского оборудования.

ГБОУ "Курчатовская школа" имеет многолетний опыт сотрудничества в подготовке абитуриентов-медиков с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова (до 2010 г. – Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова), являясь официальным партнёром данного вуза. Курчатовская школа явилась одной из первых, вошедших в комплекс «Школа-вуз» при Первом меде. Важно отметить, что именно Первому Московскому государственному медицинскому университету им. И.М. Сеченова принадлежит приоритет в разработке и внедрении новых форм подготовки абитуриентов с ориентацией на профессию врача и провизора, в университете закончено формирование системы довузовской подготовки. Сеченовский университет входит в рейтинг лучших вузов мира! В свою очередь, Курчатовская школа, являясь монопрофильной, обладает всеми необходимыми материально-техническими условиями, кадровым педагогическим составом и опытом для реализации проекта «Медицинский класс в московской школе». В процессе изучения биологии и химии в школе создаются благоприятные условия для освоения коммуникативной, информационной, творческой, исследовательской, проектной деятельности.

На сегодняшний день 10-11 медицинские классы в ГБОУ "Курчатовская школа" имеют статус предпрофессиональных.

10 ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В МЕДИЦИНСКИХ КЛАССАХ

Различия между профильным и профессиональным