О проекте

Физтеховский класс (10-й и 11-й) создан в школе в 1993 году по инициативе и при активном участии Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт». У истоков класса стояли сотрудники Курчатовского института д.ф.-м.н., проф. А.В. Трефилов, д.ф.-м.н., проф. Н.Е. Зейн.

Основные задачи:

• Высокий уровень подготовки по физике, математике, информатике, химии и биологии
  • Междисциплинарность
  • Поступление в ведущие вузы

В нашем классе сложилась уникальная возможность реализовать естественно-научное направление образования так, как это должно быть на самом деле - созвучно с междисциплинарной стратегией Курчатовского института и ИНБИКСТ МФТИ.

Занятия по физико-математическим предметам в классе ведут научные сотрудники Курчатовского Института, Института проблем механики РАН, профессоры и доценты МФТИ и МГУ.

Занятия по физико-математическим предметам ведутся по программам, разработанным на основе требований, предъявляемым к поступающим в ведущие вузы Москвы: МФТИ, МГУ, МИФИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана.

Для занятий по физико-математическим предметам класс разбивается на группы. Небольшое количество учащихся в группе (не более 10) позволяет в значительной степени индивидуализировать процесс обучения. Для занятий по экспериментальной физике и информатике физико-математический класс имеет в школе свой кабинет-лабораторию.

В программу преподавания физики и математики включено также выполнение заданий Заочной физико-технической школы (ЗФТШ) МФТИ. Преподаватели проверяют и оценивают задания ЗФТШ на занятиях в рамках дополнительного образования. По завершении обучения выпускники физико-математических классов наряду с аттестатом о среднем образовании получают и диплом об окончании ЗФТШ стандартного образца.