Первый раз в первый класс 10.06.2024

В Курчатовской школе состоялась лекция для родителей будущих первоклассников «Первый раз в первый класс: как настроиться на новый этап жизни», которую провела педагог-психолог городского психолого-педагогического центра Аурика Анатольевна Савка.

Цель лекции – узнать о том, как психологически подготовить ребёнка к школе.

Психологи поделились с родителями множеством полезных советов и стратегий, которые помогут им и детям успешно сделать первые шаги в школьной жизни. Они обсудили важность создания доверительных отношений с ребенком, поддержки его самостоятельности и поощрения успехов.

Психологи дали ценные советы по организации учебного пространства дома, созданию удобной рабочей зоны для ребёнка и формированию правильного режима дня, который будет способствовать эффективному учебному процессу.

По итогам лекции можно выделить «рабочие» рекомендации и сосредоточиться на четырех направлениях:

• Эмоциональной поддержке. От родных она очень важна, влияет на самооценку первоклассника и его уверенность в себе.
  • Создании удобной среды для обучения. У ребенка должно быть свое рабочее место, правильный режим дня.
  • Помощи в общении. Эксперты порекомендовали научить ребенка дружить со сверстниками, договариваться, достойно выходить из конфликтов, соблюдать свои и чужие границы.
  • Психологической подготовке. Не нужно пугать ответственностью будущего первоклашку, но успокаивать мнимой легкостью обучения тоже не стоит. Необходимо помочь ему справиться с волнением.

Если у вас остались вопросы или нужен совет, то вы можете записаться на консультацию, перейдя по ссылке