Съезд Национальной ассоциации учителей естественных наук 25.04.2024

22 апреля в Доме ученых им. А.П. Александрова, НИЦ «Курчатовский институт», состоялся Съезд Национальной ассоциации учителей естественных наук.

Более 300 представителей из 11 субъектов Российской Федерации приняли участие в съезде. В том числе, педагогические работники, преподаватели дополнительного профессионального образования, специалисты в области педагогики и методики обучения предметов естественно-научного цикла, советники директора по воспитанию и руководители корпусов Курчатовской школы.

На мероприятии обсуждались актуальные вопросы развития и повышения качества естественно-научного образования.

Лекция президента Курчатовского института Михаила Валентиновича Ковальчука «Природоподобные технологии – новые возможности и новые вызовы» произвела на слушателей особое впечатление. На 6-ти круглых столах обсуждалась роль естественно-научных учебных предметов в развитии современных технологий в энергетике, медицине, охране окружающей среды, обновление системы общего образования, а также эффективные методы и технологии обучения.

Директор Курчатовской школы Маргарита Алексеевна Пушина в качестве спикера поделилась особенностями естественно-научного образования в Курчатовской школе.

На съезде было подписано соглашение о сотрудничестве между НИЦ «Курчатовский институт», Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» (при участии президента НИЦ «Курчатовский институт» Михали Валентиновича Ковальчука, директора НИЦ «Курчатовский институт» Марата Аркадьевича Камболова, Министра просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевича Кравцова, Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова, председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Григория Александровича Гурова).