Приём делегации Корейской Народно-Демократической Республики в Курчатовской школе 11.04.2024

В стенах Курчатовской школы состоялся приём делегации Корейской Народно-Демократической Республики.

Целью визита представителей Министерства образования КНДР было получение ценного опыта системы столичного образования. Александр Сергеевич Тверской, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы рассказал о том, как устроена работа школ Москвы, какие задачи стоят перед управленческими командами, как выстроен образовательный маршрут от дошкольного образования до выпускных классов.

На примере Курчатовской школы делегации рассказали, как организована траектория обучения ученика – это профориентационное тестирование, выбор предпрофессионального, или профильного класса, возможность получения профессии на базе колледжа. Была отмечена важная задача предпрофессиональных классов – связать школу, вузы и предприятия, что даст возможность школьнику сделать осознанный выбор профессии и успешно сдать ГИА.

Ученики школы показали опыт работы с высокотехнологичным оборудованием в рамках экскурсии по медицинской и инженерной лабораториям, а также поделились опытом разработки индивидуальных проектов. Маргарита Алексеевна Пушина подарила министру КНДР шахматы, сделанные на 3D-принтере учениками инженерных классов, а наши дошкольники подарили творческий номер – выступление народного анамбля.

Желаем успехов в реализации опыта московского образования в КНДР.