Всероссийский съезд руководителей коррекционных школ 14.03.2024

Корпус Меридиан стал одной из площадок Всероссийского съезда руководителей коррекционных школ.

Среди представителей школ были гости из Нижегородской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Челябинской областей, Удмуртской Республики и Приморского края и других регионов.

Администрацией и педагогами Курчатовской школы была организована насыщенная программа для участников Съезда.

В сессионном зале прозвучали интересные доклады, в которых наши специалисты поделились своими передовыми методиками и наработками по организации образовательного процесса для детей с интеллектуальными нарушениями и детей с нарушением слуха.

Гости посмотрели фрагменты коррекционно-развивающих занятий для глухих и слабослышащих детей и посетили мастерские, где дети с интеллектуальными нарушениями осваивают картонажно-переплетное дело, столярное мастерство, занимаются озеленением, шьют. Педагогами дополнительного образования были представлены мастер-классы по искусству живописи и хореографическому танцу.

По итогам встречи участники обсудили новые подходы и стратегии, направленные на создание более комфортной образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями.

«Съезд руководителей коррекционных школ в корпусе «Меридиан» стал важным событием для специалистов. Встречи, обсуждения, обмен опытом и знаниями - все это способствует дальнейшему развитию коррекционного образования в России и созданию лучших условий для детей с ОВЗ», – прокомментировала Вита Владимировна Кудрявцева, руководитель корпуса.