Отборочный этап олимпиады "Курчатов" стартует для школьников 30.01.2024

Это соревнование проводится по физике для учеников 7–11-х классов и математике для учащихся 6–11-х классов.

Всего будет два тура: отборочный и заключительный. Первый пройдёт с 31 января по 14 февраля дистанционно. Для участия нужно заранее авторизоваться через "Московскую электронную школу". Во второй тур пригласят участников, успешно прошедших отборочный.

Состязание проводится в партнёрстве с Курчатовским институтом уже больше 10 лет и ежегодно пользуется популярностью у школьников. Его поддержали многие ведущие вузы и научные организации столицы. Участниками отборочного этапа в 2023 году стали почти 12 тысяч москвичей.

Олимпиада "Курчатов" входит в перечень Минобрнауки России. Это значит, что победители или призёры могут получить льготы при поступлении в российские вузы: от 100 баллов за ЕГЭ по физике или математике до зачисления без экзаменов.