В храм науки 29.01.2024

Ученики инженерного класса посетили Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Физика, математика и информатика, несомненно, лежат в основе множества технологических и научных достижений современности. Однако часто эти предметы весьма сложны для усвоения. Трудные формулы, абстрактные понятия и вычисления могут отталкивать учеников от дальнейшего изучения этих предметов. Поэтому очень важно уметь показывать им, как эти науки можно применять в реальной жизни.

На заседании Управляющего совета, прошедшего в середине прошлой недели президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», член - корреспондент Российской академии наук, профессор, председатель Управляющего совета Курчатовской школы Михаил Валентинович Ковальчук пригласил ребят на экскурсию в «Курчатовский институт».

Ученики 10 «А» класса с классным руководителем Анной Александровной Федотовой и директором школы Маргаритой Алексеевной Пушиной посетили Токамак, узнали, как исследуют вещества до атомной структуры в синхротроне и узнали об истории запуска первого Евразийского реактора Ф-1.

«Очень редко выпадает возможность в деталях познакомиться с устройством Курчатовского института. Каждая часть проведённой экскурсии была очень важна и интересна, особенно спуск к реактору Ф-1. Большое спасибо всем работникам института за детальный рассказ о предприятии, я очень рад, что посетил это место лично», – комментирует ученик 10 «А» класса Артём Костюченко.

«Мне очень понравилась экскурсия по Курчатовскому институту. Несмотря на то, что я там уже однажды был, каждый раз, посещая это место, горжусь нашей страной и наукой. Я снова получил подтверждение тому, что мы одна из ведущих стран, как минимум в сфере физики частиц и атомной энергетики. Очень рад, что смог побывать там со своим классом. Ведь такая возможность редко выпадает простым школьникам 10 класса. Увидеть синхротрон, токамак, институт материалов… В общем, это было круто!» – комментирует ученик 10 «А» класса Лев Мельдианов.