Туристский слёт педагогов Москвы 15.05.2016

Сетевое издание "Слово учителю". Статья 16.05.2016

http://slovo.mosmetod.ru/component/k2/item/1028-turistskij-sljot-pedagogov-moskvy

Московский туристский слёт педагогов образовательных организаций прошёл на территории Рузского района Московской области с 13 по 15 мая 2016 года. Его участниками стали более 1000 человек: педагогов, организаторов, гостей. Было сформировано 76 команд. О мероприятии на пресс-конференции в Департаменте образования города Москвы рассказал директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Владимирович Моргун.

По его словам, в этом году слёт состоит из трёх этапов: отборочные соревнования для формирования составов сборных команд межрайонных советов образовательных организаций, московские городские соревнования 13–15 мая 2016 года на кубок Московской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, и заключительный этап – участие сборных команд города Москвы в финале XXIIIВсероссийского туристского слёта педагогов в августе 2016 года.

Участники слёта посоревновались в технике пешеходного туризма, спортивном ориентировании, прошли контрольный маршрут, показали свои туристские навыки, поучаствовали в специальных туристских конкурсах газет, песни и приготовления походных блюд. Педагоги приняли участие как в личных, так и в командных соревнованиях. В программу также включены мастер-классы, которые провели сотрудники Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. Новшеством этого года стало проведение конкурса «Мисс профсоюзный туризм». Впервые в этом году введена дифференциация оценки работы команд по уровню подготовки. Те команды, которые объявят победителями московских соревнований примут участие во всероссийском слёте педагогов.

Как отметил Дмитрий Владимирович Моргун, туристский отдых сейчас стремительно набирает обороты, огромное число школьников увлечено соревнованиями, походами, краеведением, поэтому подготовка педагогов к этому виду деятельности исключительно важна.

Сергей Владимирович Горбун, заместитель председателя московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, отметил, что такие мероприятия дают хорошую возможность детям и взрослым оторваться от повседневных забот, от телефонов и компьютеров, пообщаться, увидеть воочию как выгладит природа родной страны.

Ирина Валентиновна Сивцова, директор Курчатовской школы, с улыбкой вспоминала прошлогодний опыт участия команды «Каша» в туристском слёте. Она заметила, что походные условия способствуют сплочению педагогов в единую команду единомышленников.