Физико-Математическое (Физико-Математический корпус)

В физико-математическом корпусе Курчатовской школы работают специализированные физико-математические 10-е и 11-е классы, носящие исторически сложившееся общее название «физтеховский класс».

Физтеховский класс был открыт в Экспериментальной школе № 1189 в 1993 году по инициативе и при активном участии руководства Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт». У истоков класса стояли директор Курчатовского института И.Н.Поляков и сотрудники института д.ф.-м.н. А.В.Трефилов и д.ф.-м.н. Н.Е.Зейн.

Цель создания специализированного класса - дать одарённым и мотивированным школьникам возможность углубленного изучения физики, математики и информатики - остается актуальной по сей день. Занятия по физико-математическим предметам в физтеховском классе ведут научные сотрудники Курчатовского института. В 2016-2017 учебном году в классе преподают 4 доктора наук, 4 кандидата и 4 аспиранта. Обучение проводится по программам, разработанным на основе требований, предъявляемым к поступающим в ведущие вузы Москвы, такие как МФТИ, МГУ, МИФИ.

Для занятий по физико-математическим предметам класс разбивается на группы. Небольшое количество учащихся в группе (не более 10) позволяет в значительной степени индивидуализировать процесс обучения. Для занятий по экспериментальной физике и информатике физтеховский класс имеет в школе специально оборудованный кабинет-лабораторию. В программу преподавания физики и математики включено также выполнение заданий Заочной физико-технической школы (ЗФТШ) МФТИ. Проверка и оценка заданий ЗФТШ проводятся преподавателями на специальных уроках, включенных в расписание занятий. По завершении обучения выпускники физико-математических классов наряду с аттестатом о среднем образовании получают и диплом об окончании ЗФТШ стандартного образца.

Учащиеся физтеховского класса традиционно занимают высокие места в физико-математических индивидуальных и командных олимпиадах и турнирах Московского и Российского уровня. Выпускники класса школы поступают в ведущие ВУЗы Москвы. Они, как правило, успешно учатся в высших учебных заведениях благодаря фундаментальной подготовке и навыкам, приобретенным в школе. С 1995 года, когда состоялся первый выпуск физтеховского класса, его закончили 482 человека, из которых все поступили в ВУЗы: 399 (83%) - в топовые МФТИ, МГУ и МИФИ, а "двоечники" - в МГТУ им.Баумана, ВШЭ и другие хорошие ВУЗы.

Приём в 10-й физико-математический класс производится на конкурсной основе по результатам Курчатовской физико-математической олимпиады. Прием в 5-й класс производится на конкурсной основе по результатам двух туров олимпиады «Курчатов».

На фото:

учащиеся физико-математического корпуса принимают участие в съемках программы "А можно я?" Московского образовательного интернет-телеканала MOSOBR.TV

По всем вопросам вы можете обратиться по телефону 8 (499) 193-60-23.