Физическая культура и спорт

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

На основании приказа Президента РФ от 24 марта 2014 года №172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" в нашей школе внедрен физкультурно-спортивный комплекс ГТО.

• С 1 марта столичные школьники будут сдавать нормы ГТО. Соответствующее распоряжение подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Согласно документу, в Москве поэтапно будут внедрять всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". Координацию мероприятий осуществляет столичный департамент физкультуры и спорта. До 1 марта при ведомстве создадут Совет по вопросам внедрения норм ГТО в городских образовательных учреждениях. Нормы ГТО будут сдавать ежегодно.

• Специалисты в области физической культуры и спорта, которые будут работать со школьниками, пройдут курсы повышения квалификации.

Также в столичных школах планируется регулярное проведение летних и зимних фестивалей всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

• Ранее сообщалось о введении программы по сдаче норм ГТО в 300 столичных образовательных организациях.

В Москве апробация нового физкультурно-спортивного комплекса ГТО проводилась в апреле 2014-го. В эксперименте приняли участие 1 тысяча 125 человек: учащиеся вторых, четвертых, шестых, восьмых и десятых классов и студенты Московского городского педагогического университета.

• Комплекс физической подготовки "Готов к труду и обороне", который возродили в марте 2014 года, имеет 11 ступеней. Первый уровень сдают дети от 6 до 8 лет, 11-й – граждане старше 70 лет. Для подростков 16-17 лет подготовлена пятая ступень.

Для сдачи норм ГТО необходимо пройти регистрацию на Официальном сайте ВФСК ГТО

Адреса Центров Тестирования