Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016
Северо-Западный административный округ

Семинар «Развитие качества дошкольного образования с использованием шкал ECERS как инструмента самооценки»

Первая встреча состоится 16 ноября 2017 г. с 12.00 до 15 часов

Уважаемые управленцы и педагоги!

Приглашаем Вас принять участие в работе практикоориентрованного семинара: «Развитие качества дошкольного образования с использованием шкал ECERS как инструмента самооценки» (модератор - Шиян О.А.) на базе Ресурсного центра по качеству дошкольного образования ГБОУ «Курчатовская школа»

Семинар включает:

· 4 очные встречи (анализ кейсов, работу со шкалами ECERS в позиции экспертов, освоение приемов социо-игровой педагогики, проектирование и обсуждение своих проектов в группе, мастерские по организации образовательного диалога и конструированию образовательных событий). Каждая встреча будет продолжаться 3 часа.

· Дистанционную работу – предъявление и обсуждение своих кейсов/домашних заданий (по преобразованию предметно-пространственной среды) в группе в Фейсбуке.

Ключевые темы для обсуждений:

· Как предметно-пространственная среда влияет на детское развитие?

· Как менять предметно-пространственную среду?

· Какой диалог со взрослым помогает развивать детское мышление, а какой – нет?

· Как конструировать образовательное событие?

· Как самооценка при помощи шкал ECERS может помочь изменить образовательную среду в группе?

· Как корпоративная культура детского сада влияет на качество образования?

Обязательное условие участия:

от каждого комплекса в работе семинара участвует команда из трех человек: старший воспитатель одного из корпусов и два педагога из этого же корпуса, которые готовы активно включиться в работу, пробуя в своих группах то, что будет обсуждаться во время очных встреч и дистанционных дискуссий. Именно эта команда участвует во всех 4-х встречах в ресурсном центре. Всего в работе семинара примет участие восемь команд из восьми школ-комплексов г. Москвы.

Предполагается, что в будущем эта команда сможет поделиться своими идеями,

родившимися во время работе в ресурсном центре, со своими коллегами из других детских садов своего комплекса.

Встречи будут проходить раз в месяц по четвергам по адресу ул. Расплетина д.7 в здании детского сада,

расположенного в 5-ти этажном жилом доме.

Даты будут согласовываться с группой.

Первая встреча состоится 16 ноября 2017 г. с 12.00 до 15 часов.

До встречи!